— Этот визит имеет большое значение для американской стороны. Дело в том, что Белый дом анонсировал выработку в ближайшее время новой стратегии США по Афганистану. Афганская стратегия является одним из ключевых аспектов внутренней политики США, поскольку это является индикатором, что предложит то или иное руководство, как оно будет дальше действовать, решать этот вопрос, — сказал Ерлан Карин, передает Tengrinews.kz.
Он отметил, что Белый дом уже анонсировал выработку, но еще не представлял документ в широком ключе.
— Я думаю, что встреча с казахстанским лидером будет иметь важное значение с точки зрения проработки американской стратегии по Афганистану, — сказал политолог.
При этом эксперт отмечает, что у Казахстана нет четких предложений по решению этого вопроса.
— Нет, у Казахстана нет конкретных предложений, но Казахстан является активным региональным участником. Казахстан является председателем комитета в ООН по Афганистану — Талибану и является модератором обсуждения афганского вопроса, поэтому здесь это только позволит интенсифицировать дискуссию по Афганистану, потому что афганская проблематика в последние два-три года начала выпадать из поля зрения. Мы видим, что выборы переносятся без конца, количество жертв среди населения растет. Рекордный показатель по сравнению с 2001 годом, с начала войны в Афганистане, — указал Ерлан Карин.
По его мнению, международное сообщество, вместо того чтобы решать проблему, каждый раз "впихивает новую проблему", а предыдущие проблемы, к примеру Сирия, Ирак, Йемен, Афганистан, отодвигаются.
— Я думаю, этот визит вернет афганскую проблематику, на нас это тоже влияет, потому что мы находимся в регионе, соседствуем с Афганистаном , — заключил эксперт.
В ходе экспертной встречи политолог сообщил, что согласно последним оценкам Миссии ООН в Афганистане число мирных жителей, погибших в 2017 году от вооруженных конфликтов, достигло рекордной отметки — почти 18 тысяч человек. Это наиболее высокий показатель с начала войны в 2001 году. По данным глобального индекса терроризма, вооруженные группировки расширили контроль над территорией в Афганистане. По состоянию на апрель 2017 года движение "Талибан" контролировало не менее 11 процентов страны и оспаривало контроль по меньшей мере над 29 процентами территории Афганистана.
Вместе с тем заметно активизировались действия сторонников ДАИШ в различных провинциях. По его мнению, продолжающиеся трения внутри афганской элиты, активность талибов в приграничных с Центральной Азией провинциях на севере Афганистана, а также активизация ДАИШ будут вынуждать региональных игроков все чаще обращать внимание на ситуацию в регионе. Этому также будет способствовать новая стратегия США по Афганистану.
В этом контексте страны центральноазиатского региона будут в определенной степени вовлечены в "афганский процесс" и оставаться в фокусе внимания внешних факторов. Ранее заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев отмечал, что урегулирование конфликта в Афганистане откроет значимые перспективы для торговли стран Центральной Азии, включая Казахстан.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам