Посадить на 10 лет бывшего руководителя управления строительства Карагандинской области Темиргали Дюсенбаева, подозреваемого в хищении в группе лиц около 50 миллионов тенге, требует гособвинитель, передает Today.kz.
Представитель прокуратуры города Сарани заявила, что вина бывшего чиновника в присвоении и растрате вверенного чужого имущества по статье 176 и в служебном подлоге по статье 314 УК РК доказана. 10 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности прокурор попросила не только для экс-главы управления строительства, но и для подрядчика из Павлодара Тимура Даниярова.
Остальным фигурантам прокурор просит назначить по восемь лет колонии – экс-начальнику отдела областного управления строительства Нурбеку Нурмагамбетову и двоим представителям компании, занимавшейся техническим надзором за строительством государственной центральной котельной в Сарани.
По версии следствия, бывшие чиновники управления строительства и трое представителей частных компаний в группе лиц похитили около 50 миллионов бюджетных тенге.
Всем пятерым подсудимым вменяется статья 176 УК "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества". Речь идет о 49 828 238 тенге. Потерпевшим юридическим лицом признан акимат Карагандинской области.
Дополнительно Темиргали Дюсенбаеву вменяется служебный подлог по части 2 статьи 314 Уголовного кодекса.
Всем пятерым вменяют статьи старой редакции Уголовного кодекса, поскольку преступление было совершено в 2015 году, когда действовала прежняя редакция кодекса.
Ранее сообщалось, что в городе Сарани велось строительство центральной котельной. Объект был недостроен, но подрядчики получили оплату из бюджета. По данным пресс-службы прокуратуры Карагандинской области, подсчет инспекцией финансового контроля в 2015 году показал, что стоимость выполненных работ была завышена на 1 052 296 800 тенге. На основании этих данных департамент Национального бюро по противодействию коррупции начал досудебное расследование в отношении должностных лиц ТОО "Павлодарский котельный завод", которое является генеральным подрядчиком строительства котельной.
Также был помещен под домашний арест бывший руководитель управления строительства области Темиргали Дюсенбаев. Кроме того, в сентябре 2015 года он был уже осужден за хищение бюджетных средств и наказан выплатой штрафа.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана