«Первое заявление в Аль-Фарабийский отдел полиции от пострадавшего гражданина поступило в конце апреля 2014 года. Житель Сайрамского района сообщил о том, что 38-летний житель Шымкента, занимающийся перегоном подержанных автомобилей, пообещал пригнать из Прибалтики «иномарку» и, войдя к нему в доверие, получил от него 32 тысячи долларов», — говорится в сообщении.
Как проинформировали в ведомстве, еще через месяц аналогичное заявление поступило от 28-летнего жителя Шымкента. Он тоже отдал 25 тысяч долларов автоперегонщику, пообещавшему автомашину из-за границы.
«Не дождавшись ни иномарок, ни возврата денег обманутые покупатели обратились в полицию. Спустя два месяца после поступления первого заявления, в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в мошенничестве полицейские задержали мужчину», — отмечается в пресс-релизе.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК (Мошенничество). В ходе следствия выяснилось причастность подозреваемого еще к нескольким аналогичным фактам. Подозреваемый находится под стражей. Следственные мероприятия продолжаются.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника