За 6 месяцев работы Системой комплексного обеспечения жизнедеятельности (СКОЖ) было зафиксировано 138 различных нарушений. В их числе 71 факт административных правонарушений и 28 дорожно-транспортных происшествий, сообщает astana.kz.
Данный проект реализуется в Астане с целью повышения уровня безопасности в столице, а также эффективной работы коммунальных служб. Кроме этого, СКОЖ позволит Астане войти в число самых развитых «smart» городов мира.
Так как в настоящем времени проект работает в пилотном режиме, в качестве сегмента прототипа безопасного города выбран квадрат улиц Кабанбай батыра — Сыганак — Сауран — Алматы. А в дальнейшем проект охватит весь город. На данном квадрате установлено более 113 камер видеонаблюдения. Они следят за происходящим в данном районе и позволяют без участия человека определять неправильную парковку, факты нарушений общественного порядка, пересечения охраняемых территорий и так далее.
Все сигналы в онлайн-режиме передаются в центр управления, а оператор в свою очередь может проследить по камере, что произошло на том или ином участке, и в случае необходимости принять соответствующие меры. Также на данном участке установлены датчики по онлайн контролю за электричеством и водой.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства
