В МИД РК рассказали о судьбах казахстанских нелегалов в Южной Корее. Зачастую граждане РК, которые уезжают на незаконные заработки, позже начинают бродяжничать, становятся жертвами преступлений или же нарушают закон. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил директор Департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев, передает Today.kz.
— Что касается наших граждан в Корее (Южной Корее — Прим. автора). Пользуясь безвизовым соглашением, очень много граждан Казахстана занимаются нелегальной трудовой деятельностью в Корее. Если в середине 2017-го их насчитывалось около 5,5 тысячи человек, то на конец года эта отметка превысила 6 595 человек. То есть идет очень быстрый рост количества нелегалов, — заявил спикер.
Мадиев заметил, что казахстанские мигранты часто попадают в "разные истории".
"Либо они становятся инвалидами, либо они совершают преступления различного характера: от убийств до поджогов, краж, бродяжничества. Те, которых удается выявлять — вместе с корейской стороной проводится работа по их возвращению", — поделился он.
Также директор департамента напомнил о деятельности "черных брокеров", которые незаконно вербуют казахстанцев и отправляют их на заработки в Корею.
"Доходит вплоть до того, что организовывается устойчивый канал поставки этих людей, после чего они там работают в очень сложных, нечеловеческих условиях. Более того, абсолютно не защищены их трудовые права, нет никаких трудовых контрактов, ни медицинских страховок. После того как они получают увечья, они (казахстанцы — Прим. автора) все равно не возвращаются на родину, остаются там, занимаются бродяжничеством — бывают такие случаи в нашей практике", — рассказал Мадиев.
Он попросил граждан Казахстана быть внимательными и осторожными при поездках в Южную Корею.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов