Подростки из благополучных семей совершают больше преступлений - Прокуратура - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подростки из благополучных семей совершают больше преступлений - Прокуратура

Подростки из благополучных семей совершают больше преступлений - Прокуратура

Об этом 13 декабря сообщили в столичной прокуратуре. Там подвели итоги проекта «Модернизация профилактики подростковой преступности».

  • 14 Декабря 2017
  • 493
Иллюстрация Caravan.kz

Кражи, грабежи и вымогательства – это самые распространенные преступления среди подростков, передает 31 канал.

Чаще всего на криминал идут школьники в возрасте от 14 до 18 лет. Примечательно, что из 200 зарегистрированных правонарушений порядка 150 приходится именно на подростков из благополучных семей.

– Дети из благополучных семей, они не нуждаются, то есть они это делают не из побуждений, чтобы себя прокормить или домой принести заработок. Это делается, чтобы просто похулиганить,- пояснила старший помощник прокурора г. Астана Дана Мулакова

В Астане подвели итоги программы «Модернизации подростковой преступности». В рамках проекта вот уже на протяжении 4 месяцев в 19 столичных школах реализуют авторскую методику по работе с учениками. По ее правилам применяется принцип самоуправления, по которому в школах избираются президент, министры и полицейские. Благодаря проделанной работе по сравнению с прошлым годом подростковая преступность снизилась на 36 процентов.

– В школе постоянно происходят акты мелкого хулиганства: бег, шум, крики и прочее. Это уже дети привыкают нарушать какие-то законы. Когда мы вводим законодательное поле, они начинают понимать, что можно, что нельзя, и у них возникают первое понятие о ценностях и культуре. Но это можно сделать, подключив всех детей к самоуправлению, — сказал разработчик технологии «Биоинформатика и синергетика» Федор Вассерман.

У школьников, не посещавших занятия, снова появился интерес заходить в класс и общаться со сверстниками. Организаторы искренне надеются, что смогут не только снизить преступность, но и взрастить примерных граждан.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана