Подростки из благополучных семей совершают больше преступлений - Прокуратура - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подростки из благополучных семей совершают больше преступлений - Прокуратура

Подростки из благополучных семей совершают больше преступлений - Прокуратура

Об этом 13 декабря сообщили в столичной прокуратуре. Там подвели итоги проекта «Модернизация профилактики подростковой преступности».

  • 14 Декабря 2017
  • 489
Фото - Caravan.kz

Кражи, грабежи и вымогательства – это самые распространенные преступления среди подростков, передает 31 канал.

Чаще всего на криминал идут школьники в возрасте от 14 до 18 лет. Примечательно, что из 200 зарегистрированных правонарушений порядка 150 приходится именно на подростков из благополучных семей.

– Дети из благополучных семей, они не нуждаются, то есть они это делают не из побуждений, чтобы себя прокормить или домой принести заработок. Это делается, чтобы просто похулиганить,- пояснила старший помощник прокурора г. Астана Дана Мулакова

В Астане подвели итоги программы «Модернизации подростковой преступности». В рамках проекта вот уже на протяжении 4 месяцев в 19 столичных школах реализуют авторскую методику по работе с учениками. По ее правилам применяется принцип самоуправления, по которому в школах избираются президент, министры и полицейские. Благодаря проделанной работе по сравнению с прошлым годом подростковая преступность снизилась на 36 процентов.

– В школе постоянно происходят акты мелкого хулиганства: бег, шум, крики и прочее. Это уже дети привыкают нарушать какие-то законы. Когда мы вводим законодательное поле, они начинают понимать, что можно, что нельзя, и у них возникают первое понятие о ценностях и культуре. Но это можно сделать, подключив всех детей к самоуправлению, — сказал разработчик технологии «Биоинформатика и синергетика» Федор Вассерман.

У школьников, не посещавших занятия, снова появился интерес заходить в класс и общаться со сверстниками. Организаторы искренне надеются, что смогут не только снизить преступность, но и взрастить примерных граждан.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС