При этом депутаты выразили опасения, что, с одной стороны, какие-либо виды измерений, требующие госрегулирования, могут не попасть под государственный метрологический контроль, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.
С другой стороны, отмечены случаи, когда в госрегулирование включают измерения, которые нужны только бизнесу и только для внутреннего, производственного процесса, а эти внутренние процессы пытаются регулировать многочисленные проверяющие.Нурлан Нигматулин: в законопроекте о стандартизации не должно быть «кормушки» для посредников
— Проверять, надо конечно, но, наверное, логично проверять конечную продукцию, а не вмешиваться в сам процесс производства. Со своими внутренними процедурами бизнес может и должен разбираться сам. Просто ему не надо мешать , — сказал Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.
В качестве примера приведена ситуация с одной из компаний нефтедобывающего сектора с непрерывным циклом производства, которая обратилась в Мажилис в связи с рассматриваемым законопроектом.
Отмечено, что ежегодно компания вынуждена останавливать производство продукции, для того чтобы предоставлять все свои средства измерения, используемые в производстве, — датчики температуры, манометры, расходомеры и т. д. — для госконтроля. Ежегодные потери компании в связи с этим составляют порядка 150 миллиардов тенге.
Спикер Мажилиса акцентировал внимание минфина на то, что это могло бы служить дополнительным источником для государственного бюджета.
— Для бизнеса надо создавать условия, а не проблемы, — сказал в завершении Н.Нигматулин.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС