При этом депутаты выразили опасения, что, с одной стороны, какие-либо виды измерений, требующие госрегулирования, могут не попасть под государственный метрологический контроль, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.
С другой стороны, отмечены случаи, когда в госрегулирование включают измерения, которые нужны только бизнесу и только для внутреннего, производственного процесса, а эти внутренние процессы пытаются регулировать многочисленные проверяющие.Нурлан Нигматулин: в законопроекте о стандартизации не должно быть «кормушки» для посредников
— Проверять, надо конечно, но, наверное, логично проверять конечную продукцию, а не вмешиваться в сам процесс производства. Со своими внутренними процедурами бизнес может и должен разбираться сам. Просто ему не надо мешать , — сказал Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.
В качестве примера приведена ситуация с одной из компаний нефтедобывающего сектора с непрерывным циклом производства, которая обратилась в Мажилис в связи с рассматриваемым законопроектом.
Отмечено, что ежегодно компания вынуждена останавливать производство продукции, для того чтобы предоставлять все свои средства измерения, используемые в производстве, — датчики температуры, манометры, расходомеры и т. д. — для госконтроля. Ежегодные потери компании в связи с этим составляют порядка 150 миллиардов тенге.
Спикер Мажилиса акцентировал внимание минфина на то, что это могло бы служить дополнительным источником для государственного бюджета.
— Для бизнеса надо создавать условия, а не проблемы, — сказал в завершении Н.Нигматулин.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Балкон горел в многоэтажном доме в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок