По данным акимата, трагедия произошла в результате отравления угарным газом, передает Tengrinews.kz.
По данным акимата, трагедии можно было избежать, если бы взрослые не нарушали элементарных правил пользования газом в быту. Все, что требовалось сделать, — своевременно проверить тягу в дымоходе и установить все без нарушений. В квартире по проспекту Республики, помимо дополнительного газового оборудования, установленного с нарушениями, отсутствовала тяга в дымоходе.
— К сожалению, владельцы большинства квартир, оборудованных проточными водонагревателями, не удосуживаются проверить качество монтажа дымохода, как было и в этом случае, унесшем жизни четырех человек. Когда мы говорим, что нельзя пользоваться газом, если вы не заключили договор на техническое обслуживание, если в вашем доме, квартире не прочищен дымоход или вовсе установлена "автономка", люди воспринимают это в штыки и не понимают, что мы делаем все от нас зависящее, чтобы защитить жизни людей, чтобы не допустить подобных трагедий, — сказали в акимате.
— Только вдумайтесь: из-за халатности взрослых оборвались жизни троих детей — 11, 10 и 4 лет. Это страшно. В той же квартире погибла и женщина… От имени акимата города я, во-первых, приношу искренние соболезнования семьям погибших. А во-вторых, прошу всех примерить эту трагедию на себя. Вы готовы в один прекрасный день похоронить своих близких? Если нет, то не откладывайте и прямо сейчас вызовите специалистов, чтобы они обследовали все газовые приборы в ваших квартирах и домах, проверили тягу в дымоходе и, пока не поздно, откажитесь от автономного отопления, — сказал заместитель акима Шымкента Бейсенбек Жанбосынов.
Страшную находку сделали 10 декабря в квартире на четвертом этаже дома № 31. Здесь снимала квартиру семья. Среди погибших девочка четырех лет, два подростка 12 и 13 лет и их бабушка. Родственники и соседи накануне высказали обеспокоенность длительным отсутствием детей и взрослых. Волнения родственников переросли в тревогу, и они вызвали спасателей и полицию. Когда вскрыли двери, то обнаружили мертвые тела.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС