В Петропавловске с участием акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова и заместителя министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева открылся новый фронт-офис управления миграционной службы, передает корреспондент BNews.kz.
Фронт-офис оборудован операционным залом, здесь внедрили электронную очередь. Посетители смогут получить качественный спектр государственных услуг.
Открывая совещание, глава региона Кумар Аксакалов отметил, что для области, как приграничного региона, вопросы внешней и внутренней миграции всегда актуальны.
— Мы постоянно проводим анализ, контроль и реализуем мероприятия, направленные на стабилизацию миграционных процессов. Разработан план мероприятий по развитию приграничных территорий. Основная его цель – сокращение оттока населения и развитие приграничных населенных пунктов. По плану предусмотрено обеспечение жильем, работой, земельными участками, инфраструктурой. Наша область активно участвует в программе переселения граждан из трудоизбыточных регионов, — проинформировал Кумар Аксакалов.
По его словам, в этом году из пяти областей — Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской — в регион прибыли 808 человек. Они были размещены в 86 населенных пунктах области. В 2018 году планируется принять 767 семей переселенцев и оралманов, это более 3 тыс. человек. Определены более 200 населенных пунктов, где имеются работа, жилье, места в школах и детских садах.
Заместитель министра внутренних дел отметил, что в январе 2017 года миграционная полиция переименована в миграционную службу, МВД пошли на открытость всех процессов и регистрации. По внутренней миграции зарегистрировано уже около 3 млн граждан.
— Мы сегодня видим, что основная часть едет в южные регионы и Астану. Во время ЭКСПО поднялось развитие ресторанного, гостиничного бизнеса, туризма и сегодня мы эту планку не хотим опускать. Сейчас мы хотим показать привлекательность Северного Казахстана. У региона очень выгодное расположение и бизнес должен здесь развиваться, тем более, мы сейчас видим государственную поддержу этих процессов и работу акима области. Благодаря властям предпринимателям здесь становится комфортнее открывать и развивать своё дело. Регион занял четвертое место по лёгкости ведения бизнеса. Думаю, это остановит отток населения, и сюда будут тянуться люди. Планируем на примере Петропавловского фронт-офиса организовать сеть ЦОНов миграционных услуг по всей стране, — подчеркнул Тургумбаев.
Как озвучил начальник ДВД СКО Берик Билялов, миграционная ситуация в регионе стабильная. «Поскольку СКО — приграничная область, особое внимание уделяется транзиту иностранных граждан. С начала года временно зарегистрировано свыше 20 тысяч граждан, из которых 96% — жители стран СНГ. На 44% увеличилось количество людей, зарегистрированных на постоянное место жительства», — констатировал он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина