Возмущенные колясочники, оставшиеся без инватакси, собрались было пойти с жалобами в областной акимат – пожаловаться главе региона Булату БАКАУОВУ. Такой клич они бросили в Интернете. Но делегацию перехватили городские чиновники и уговорили уладить вопрос с градоначальником Нуржаном АШИМБЕТОВЫМ. Суть проблемы в том, что в последних числах ноября у перевозчика в лице ТОО “Жаратылыс ПВ” закончились средства, выигранные им в марте на конкурсе по перевозке инвалидов по городу. Именно инвалидов старше 18 лет, ибо есть еще две категории – незрячие, слабовидящие и дети-инвалиды, тендер на передвижение которых выиграли другие компании.
Организаторы поездок для взрослых лиц с ограниченными возможностями недоумевают, почему в бюджете закладываются деньги только на 22 дня в месяц и всего на 10 часов в сутки. Ведь инвалиды хотят выезжать из дома, как и все, в любой день недели, а не только в рабочий.
Кому-то надо выехать в больницу – на осмотр, на процедуры. Другим – на занятия спортом. Третьи занимаются творчеством для души или для того же дополнительного заработка. На том же общественном транспорте добираться тяжело. Инвалид из Павлодара прокатил вице-министра на микроавтобусе
Так вот эти самые средства на перевозку в виде 16,5 миллиона тенге, выделенных из городского бюджета, закончились в ноябре. О чем перевозчики предупреждали акимат в июле, запросив дополнительно три миллиона тенге. Заявка была одобрена не в полном объеме, а лишь на 1,2 миллиона тенге.
Деньги закончились, и перевозчик вынужден был в последние дни возить колясочников как бы в долг, надеясь на выделение дополнительных средств.
В отделе соцзащиты горакимата поясняют, что вот-вот – в первых числах декабря – планировали заключить с перевозчиком дополнительное соглашение о выделении средств, то есть увеличении финансирования социального заказа. Да к тому же, по данным акимата, число инвалидов, пользующихся инватакси, выросло с начала 2017 года к его концу со 100 до 150 человек. В том числе за счет приезжих и увеличения тех, кто стал таковым в силу проблем со здоровьем. Павлодарские инвалиды недовольны услугами такси
Группа инвалидов не добралась и до кабинета градоначальника. Его подчиненные убедили колясочников дождаться решения вопроса в отделе занятости и социальных программ, пока представитель ТОО “Жаратылыс ПВ” Елена ЮРЧЕНКО и руководитель соцотдела акимата Балжан КУСАИНОВА пошли к градоначальнику выяснить, как же будет развиваться ситуация. В итоге в акимате обещали выделить еще 1,5 миллиона тенге при уточнении бюджета. Когда сумма будет получена, сообщила “КАРАВАНУ” Юрченко, она сама не знает.
ПАВЛОДАР
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам