Для развития устойчивого транспорта Алматы идет перевод всего автотранспорта на газ. Уже на газе ездят такси, коммунальная и спецтехника. Порядка 30% АЗС реализуют газовое потливо. Об этом в ходе круглого стола «Зеленый коридор» сообщил руководитель управления природных ресурсов Ержан Хусаинов, передает BNews.kz.
В управлении занимаются вопросами улучшения окружающей среды, экологии и благоустройства. Среди приоритетных задач защита и улучшение качества атмосферного воздуха, благоустройство зеленых зон, управление отходами, сохранение водных ресурсов.
— В этом году мы работаем в направлении установления целевых показателей качества окружающей среды для города. Конечно, основными загрязнителями воздуха остается автотранспорт. У нас в городе зарегистрировано более 570 тыс авто. Кроме того, ежедневно в Алматы заезжает более 250 тыс машин. Выброс от них около 80%, — завил руководитель управления.
Газификация в городе составляет более 95%, до 2019 года планируется будет полное обеспечение отопления газом. По заданию Президента РК началась работа перевода ТЭЦ-2 на газ.
— Для развития устойчивого городского транспорта идет перевод всего автотранспорта на газ. Уже на газе ездят такси, коммунальная и спецтехника. Порядка 30% АЗС реализуют газовое потливо – это 19 мультизаправочных станций, зарядные станции, — сказал Хусаинов.
Кроме того, спикер затронул вопросы благоустройства пешеходных зон, развития велодорожек и парковочного пространства.
— Нами ведется работа по концепции озеленения и паспортизации зеленых зон. В первую очередь рассматривается общественное пространство: тротуары, зеленые зоны. Площадь достигнем 441,7 гектар, — резюмировал спикер.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом