Об этом сообщили в пресс-службе департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области, пишет Лада
Полицейский, согласно материалам дела, принял у водителя взятку — 1000 тенге. Правонарушение, совершенное на трассе Актау-Каламкас, выявили сотрудники управления собственной безопасности ДВД Мангистауской области. Для расследования дело передали в департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.
— Водитель объяснил, что хотел избежать ответственности и предложил незаконное вознаграждение, на что инспектор полиции согласился. Полицейский нарушил статью 677 КоАП РК (Получение незаконного материального вознаграждения лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом), — сообщили в пресс-службе департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.
Инспектора в судебном порядке обязали выплатить штраф в размере 600 МРП (1 361 400 тенге). Водителя оштрафовали на 200 МРП — 453 800 тенге.
— В Мангистауской области это первый случай, когда суд принял постановление о привлечении обеих сторон к ответственности. Решение вынес специализированный административный суд Тупкараганского района. Мы уверены в том, что это послужит уроком для других. Я призываю всех участников дорожного движения не нарушать Законы РК и помнить, что перед законом все равны, — сказала Нургуль Жанназарова, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Миллионы тенге вернули бизнесу после ошибок с наружной рекламой в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом