Официальные "такси" будут бороться с нелегальным извозом в Казахстане - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Официальные "такси" будут бороться с нелегальным извозом в Казахстане

Официальные "такси" будут бороться с нелегальным извозом в Казахстане

Таксомоторные компании намерены создать республиканскую ассоциацию таксистов.

  • 23 Ноября 2017
  • 854
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом представители легального такси заявили на круглом столе в палате предпринимателей Астаны. Встреча была посвящена решению проблемных вопросов в сфере такси, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей.

Председатель ассоциации транспортников города Астаны Медет Курманов рассказал, что решение об объединении легальными перевозчиками уже принято, идет разработка целей и задач. В течение месяца будет произведена юридическая регистрация и аккредитация во всех органах, с которыми ассоциация будет взаимодействовать.

«Как вы знаете, сегодня рынок такси регулируется государством и не всегда это получается эффективно. Нет мер ответственности перевозчиков, работают интернет-службы – они стали популярны, часто это приводит к тому, что по Казахстану преобладает нелегальный извоз, 80% рынка находится в тени. Поэтому сегодняшний день будет началом объединения перевозчиков такси и на уровне республики мы намерены решать вопросы, чтобы стимулировать и развивать рынок такси», – сказал Медет Курманов.

Подобная инициатива уже реализована в Астане, сообщил Курманов. Сегодня под единым брендом Astana Taxi консолидированы легальные перевозчики, объединены диспетчерские службы, создан единый call-центр, что позволило снизить расходную часть каждой компании – члена ассоциации.

— Объединение повлияло и на цену такси – она была снижена. Если раньше минимальная сумма поездки составляла 700 тенге, то теперь 500 тенге, в которые входят первые три километра, дальше пассажир платит по 100 тенге за каждый километр, — отметил Курманов.

Сегодня популярность единой службы растет. С момента запуска 9 мая 2017 года количество ее клиентов ежемесячно увеличивается на 10%. Участники круглого стола отметили, что развитие рынка легальных перевозчиков такси будет выгодно в первую очередь пассажирам, так как в случае использования услуг нелегальных таксистов существуют высокие риски.

— Возможны ДТП, пассажир не застрахован, деятельность нелегального перевозчика находится в теневом русле и отсюда много последствий, с которыми пассажир сталкивается один на один.

Директор палаты предпринимателей Астаны Гани Тасмаганбетов в свою очередь отметил, что объединение позволило легальным перевозчикам добиться преференций со стороны местных властей.

«Ранее на площадке РПП официальные таксомоторные компания внесли ряд своих предложений, которые палата представила в акимат столицы. Благодаря совместным усилиям, к примеру, для них в городе был разрешен проезд по автобусным линиям, предоставлен доступ к аэропортам и вокзалам. Сейчас государство выделяет средства для льготного приобретения машин. И эффект очень хороший, количество членов ассоциаций увеличилось. Кооперация дает эффект больше, чем конкуренция», — сказал Гани Тасмаганбетов.

Представители региональных ассоциаций поддержали положительный опыт Астаны и выразили желание перенять его. Так, ассоциация служб такси Западно-Казахстанской области рассказали о своем опыте борьбы с нелегалами.

Также в ходе круглого стола была обсуждена необходимость разработки стратегии развития такси на 2018-2023 годы, которая позволила бы легальным перевозчикам планировать свою деятельность.

Отметим, мероприятие состоялось по инициативе ОЮЛ «Ассоциация транспортников города Астаны» с привлечением представителей заинтересованных госорганов, а также ассоциаций в сфере такси Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника