На днях в усть-каменогорский корпункт “КАРАВАНА” поступило необычное обращение. Жители маленького города Серебрянска, выросшего при строительстве Бухтарминской ГЭС, пожаловались на отсутствие… судмедэксперта.
– У нас есть морг, но нет эксперта, – сообщили серебрянцы. – Умерших для вскрытия вынуждены возить за десятки километров в районный центр Зыряновск или в Усть-Каменогорск.
В один день вскрытие не делают, приходится ездить несколько раз. Специального автомобиля нет, надо уговаривать частников и оплачивать в десять раз дороже.
Не всегда бывает в наличии бензин, в зимний период трасса часто занесена снегом. Как быть в данной ситуации? Трупный бизнес
Как пояснили в Центре судебной медицины Восточного Казахстана, жалоба людей обоснованна. Дело в том, что стажер, которого планировалось направить на обучение для получения необходимого сертификата, уволился. Других специалистов нет. На сегодня принято решение, что по вызовам в Серебрянск будут выезжать судмедэксперты из близлежащих районов.
– Сотрудников не хватает, – пояснили в центре. – Работа, сами понимаете, какая, зарплата невысокая. Учиться надо 8 лет – сначала в медакадемии, потом два года в резидентуре. Есть вопросы к состоянию моргов, они все на балансе центральных районных больниц. Главврачи должны заботиться, чтобы на ремонт и оборудование выделялись средства. Но этого нет. Люди не рвутся на должность медэксперта. Серебрянск не единственный населенный пункт, где такая ситуация. Решено, что при необходимости по вызовам туда будут выезжать специалисты из соседних районов.
ВОСТОЧНО‑КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу