В преддверии Гудвудского фестиваля скорости немало ставок было сделано на то, с каким именно разгромным отрывом уделает всех соперников Себастьян Леб, принимающий в этом году участие в скоростном подъеме на Гудвудский холм. Девятикратный чемпион мира по ралли не подвел своих болельщиков и выиграл заезд, но рекорд 15-летней давности побить не смог.
Великий француз привез в Великобританию свой знаменитый Peugeot 208 T16 — тот самый, на котором в прошлом году он установил новую планку скорости на Пайкс-Пике. "Карманная ракета" с фантастической аэродинамикой взлетела по склону холма за 44,6 секунды, опередив таких серьезных конкурентов, как Maserati MC12, McLaren F1 GTR Long-Tail и специально подготовленный Nissan GT-R Nismo GT3 Time Attack, установивший днем раньше рекорд в своем классе Supercars.
Но, увы, абсолютный рекорд Гудвуда, поставленный еще в 1999 году Ником Хайдфельдом на болиде "Формулы-1" (41,6 секунды), так и остался непокоренным. Более того, Себ не сумел даже войти в тройку лучших результатов, ведь второе и третье времена (44,19 и 44,4 секунды соответственно) принадлежат Джастину Лоу на одном и том же Jaguar XJR8/9, выигрывавшем Goodwood Hill Climb в 2008 и 2009 году.
Впрочем, Леб уже пообещал вернуться на фестиваль скорости в следующем году и предпринять новую попытку.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина