За месяц более 15 тыс казахстанцев устроились на работу через электронную биржу труда - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+4 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За месяц более 15 тыс казахстанцев устроились на работу через электронную биржу труда

За месяц более 15 тыс казахстанцев устроились на работу через электронную биржу труда

В настоящее время данная система работает в пилотном режиме в четырех регионах страны – Астане, Алматы, Павлодаре, Шымкенте.

  • 21 Ноября 2017
  • 546
Фото - Caravan.kz

С 1 января 2018 года Единая электронная биржа труда будет запущена по всей стране. Система начнёт работать во всех 199 центрах занятости. Будет подключено порядка 10 интернет-площадок по трудоустройству, и примерно вдвое вырастет число вовлеченных частных агентств занятости, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК, пишет Bnews.kz

Эти и другие нововведения, в рамках развития Единой информационной системы социально-трудовой сферы, на заседании Правительства РК презентовала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Существующая инфраструктура рынка труда в силу разрозненности являлась следствием временных и финансовых издержек как со стороны работодателей так и соискателей. Поскольку соискатели могли физически обойти нескольких работодателей, а предприятия, в свою очередь, проводили огромное количество безрезультатных собеседований.

В рамках поручения Главы государства, с октября текущего года единая электронная биржа труда в пилотном режиме запущена в четырех регионах страны – в городах Астана, Алматы, Павлодар, Шымкент.

— Как показала практика, система объединения спроса и предложения по рынку труда на цифровой площадке – показывает свой эффект. На сегодняшний день помимо работодателей в проекте участвуют 4 пилотных центра занятости, 2 онлайн-площадки и 19 частных агентств. Сегодня в ней более 8 тыс. резюме, порядка 30 тыс. вакансий и больше 15 тыс. фактов трудоустройства — резюмировала министр.

В рамках запуска проекта по всей стране, планируется расширение охвата трудоустройством с 10% до 20% от общего числа нуждающихся в трудоустройстве граждан. До 1 млрд. тенге будут снижены издержки работодателей и соискателей при трудоустройстве через е-биржу.

К слову, созданная Министерством Единая информационная система социально-трудовой сферы включает несколько проектов по различным направлениям деятельности. Это – труд и занятость, социальное страхование, пенсионное и социальное обеспечение, социальная поддержка, специальные социальные услуги и миграция.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС