На презентации в Алматы, прошедшей в день 100-летия советской милиции, собрались работники уголовного розыска, КГБ, которые в свое время помогали автору в распутывании криминальных дел, начиная с их разработок и заканчивая внедрением в преступную среду. Книга поделена на две части, первая посвящена почти 40-летнему периоду работы в органах, прокуратуре и адвокатуре, а вторая, “мирная” – о семье, бизнесе.
С расследования своего первого уголовного дела и на всю жизнь Василий Побияхо увлекся фотографией, благодаря этому в книге много снимков прошлых лет.
А начинал он работать следователем в Восточном Казахстане. В конце 70-х был приглашен в Москву на должность руководителя одной из следственных бригад Генпрокуратуры СССР при расследовании сложного коррупционного дела с участием сотрудников Министерства рыбного хозяйства СССР и магазинов “Океан”.
– В течение года, когда работал по “рыбному делу”, каждое слово ловил, как и что говорят следователи, даже подмечал, как они одеваются, – вспоминает автор.
Одним из последних значимых уголовных дел, где он возглавил группу следователей, оперативников КГБ и сотрудников пожарного надзора, стал пожар на Капчагайском фарфоровом заводе летом 1980-го. Это был единственный завод в республике по производству современного фарфора, который от огня сложился как карточный домик. Также принимал участие и в расследовании дела криминального авторитета Вячеслава Чиванина, которого первым допрашивал, расследовал дело другого знаменитого криминалитета Рыжего Алмаза. Убийства Чиванина и его сына – звенья одной цепи?
Книга Василия Побияхо может стать полезной для воспитания молодых сотрудников полиции, чтобы они имели представление, в каких условиях и как работали следователи прошлого. Автор пишет не только о тех, кто помогал ему в работе, но и о тех, кто мешал, и о многом другом. Но везде, куда бы ни бросала его судьба, он смог сохранить свое лицо. Коллеги называют Василия Побияхо большим патриотом своей страны: человек, который столько лет боролся с преступностью, не может им не быть.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника