Об этом рассказал Нурсултан Абдираш, старший инженер управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Актау, пишет газета Лада
При пожаре погиб один человек, травмы получили восемь пострадавших. Ущерб от пожаров в жилом секторе составил 141 миллион 718 тысяч 135 тенге.
— Основной причиной возгорания, как показывает анализ, является неосторожное обращение с огнем. Во-вторых — несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и газового оборудования. Распространенной причиной возгорания является короткое замыкание электропроводки и шалость детей. Люди захламляют лоджии и балконы старой мебелью и вещами. Жильцы, не думая, что может произойти пожар, бросают непотушенные спички или сигареты, оставляют без присмотра электроприборы. В первую очередь люди должны помнить правила пожарной безопасности и соблюдать их неукоснительно , — сказал Нурсултан Абдираш.
Для предупреждения пожаров инженерно-инспекторский состав УЧС Актау проводит профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в жилом секторе.
В минувшие выходные спасатели посетили частные дома в поселке Рауан и провели беседы с жителями, раздали памятки по мерам безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования. Рассказали о действиях при пожаре и правилах эвакуации из задымленного помещения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина