В РК упростили процедуру подготовки документов за границу - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+24 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК упростили процедуру подготовки документов за границу

В РК упростили процедуру подготовки документов за границу

Госкорпорация «Правительство для граждан» запустила новый сервис.

  • 13 Ноября 2017
  • 1089
Иллюстрация Caravan.kz

Получить штамп «апостиль» для того, чтобы документы имели юридическую силу в иностранном государстве, можно теперь через интернет.  При этом документы будут готовы через день, сообщает alau.kz.

При выезде за границу документы казахстанцев должны иметь юридическую силу на территории другого государства. Речь идет о тех документах, которые выдают загсы — свидетельства о рождении, заключении брака или разводе. Одной из процедур, которая подтверждает подлинность документа, является проставление штампа «апостиль».

Апостилируемый документ может быть использован в любой из стран-участниц Гаагской Конвенции. А их почти 140. До недавнего времени апостилировать документы нужно было через ЦОН. Причем обращаться в орган дважды: для сдачи и получения документов.

Срок предоставления услуги — 2 дня, в нашей области прием документов ведется только в городе Костанай. Теперь услуга доступна через портал электронного правительства.

— Получать услуги через портал электронного правительства очень удобно. Это эффективный способ сэкономить свое личное время и сократить срок ожидания оформления услуги. Это относится и к апостилированию актов гражданского состояния. Для получения данной услуги необходимо лишь иметь электронную цифровую подпись. Такой способ особенно удобен для жителей отдаленных населенных пунктов Костанайской области, ведь посещать областной центр два раза в течение нескольких дней не всем удобно, — отметил руководитель отдела №1 ЦОН Костаная Мирас Рахметов.

Те, у кого нет электронной цифровой подписи, получить его могут в любом ЦОНе. Заказать же услугу на портале можно либо находясь дома, либо обратиться за помощью к специалистам ЦОНа в секторе самообслуживания. Услуга оформляется в три простых шага.

— После получения электронной цифровой подписи незарегистрированные пользователи проходят регистрацию на сайте электронного правительства. После завершения регистрации уже переходит к выбору услуги «Подача электронного заявления на апостилирование свидетельств актов гражданского состояния». И Вы переходите уже к заявке. В ходе заполнения нужно оплатить госпошлину 0,5 МРП, указав налоговый орган по территориальному признаку. Далее прикрепляете отсканированные документы и отправляете заявку, заверив ее электронной цифровой подписью, — рассказала специалист по приему документов отдела №1 ЦОН Костаная Акмарал Асилбекова.

После поступления заявки, департамент юстиции в течение одного рабочего дня направляет в личный кабинет на портале уведомление с указанием места, даты сдачи и получения документа. После чего получить апостилированный документ можно в департаменте в течение 15-20 минут.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина