В Экибастузском городском суде вынесен приговор мужчине, который долгое время обманывал семью горожан, представляясь сотрудником Комитета национальной безопасности РК, сообщает Sputnik Казахстан пресс-служба суда.
По информации судебного ведомства, мужчина, злоупотребляя доверием потерпевших, на протяжении двух лет жил в их квартире и не платил за это ни копейки. Еще он регулярно занимал у этой же семьи крупные суммы денег под разными предлогами — на срочный ремонт машины, то на выкуп каких-то векселей, на помощь фирме брата.
Но, более того, мошенник продавал потерпевшему машины и квартиры в Астане, за которые тот с ним рассчитался, но купленного имущества так и не увидел. Чтобы усыпить бдительность потерпевших, он писал долговые расписки под вымышленным именем, объясняя при этом, что его работа не позволяет ему указывать свои настоящие данные. В марте 2017 года, к примеру, он, под расписку, взял в долг 25 миллионов тенге, правда, под своей фамилией, но так и не вернул их.
Мужчину признали виновным по 190 и 195 статьям УК РК "Мошенничество" и "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".
"Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества", — говорится в пресс-релизе Экибастузского городского суда.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника