Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе заседания правительства, посвященного вопросам государственно-частному партнерству, рассказал о сроках реализации проекта по строительству и эксплуатации Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги, передает Today.kz.
— Сегодня сторонами достигнуты взаимные соглашения по всем основным условиям договора, и переговоры находятся на стадии завершения. В целях ускорения заключения договора подписан меморандум о взаимопонимании между министерством, консорциумом и Европейским банком реконструкции и развития. Экспертная группа комиссии по концессиям совместно с консорциумом, ЕБРР, IFC (подразделение Группы Всемирного банка) и другими компаниями дорабатывают окончательную версию проекта договора, — отметил министр.
Как заметил глава ведомства, вносятся изменения в действующее законодательство в области концессии. Заключить договор о концессии планируют 5 декабря 2017 года.
— Планируем, что до 5 декабря банки-доноры по данному проекту свои кредитные комитеты проведут, и 5 декабря мы планируем уже подписание соглашения о концессии. Сразу же начнутся мобилизационные работы. Мы планируем, что к концу первого квартала следующего года строительные работы на данном участке также начнутся, — сообщил Касымбек.
На слайдах, показанных выступающим, говорится о том, что период строительства БАКАД запланирован на 2018-2021 годы, а период эксплуатации будет длится с 2021-го по 2036 годы. Стоимость проекта оценивается в 512 миллиардов долларов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге