В начале 2018 года начнут строить БАКАД - МИР РК - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В начале 2018 года начнут строить БАКАД - МИР РК

В начале 2018 года начнут строить БАКАД - МИР РК

Об этом министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил в ходе заседания правительства.

  • 7 Ноября 2017
  • 937
Иллюстрация Caravan.kz

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе заседания правительства, посвященного вопросам государственно-частному партнерству, рассказал о сроках реализации проекта по строительству и эксплуатации Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги, передает Today.kz.

— Сегодня сторонами достигнуты взаимные соглашения по всем основным условиям договора, и переговоры находятся на стадии завершения. В целях ускорения заключения договора подписан меморандум о взаимопонимании между министерством, консорциумом и Европейским банком реконструкции и развития. Экспертная группа комиссии по концессиям совместно с консорциумом, ЕБРР, IFC (подразделение Группы Всемирного банка) и другими компаниями дорабатывают окончательную версию проекта договора, — отметил министр.

Как заметил глава ведомства, вносятся изменения в действующее законодательство в области концессии. Заключить договор о концессии планируют 5 декабря 2017 года.

— Планируем, что до 5 декабря банки-доноры по данному проекту свои кредитные комитеты проведут, и 5 декабря мы планируем уже подписание соглашения о концессии. Сразу же начнутся мобилизационные работы. Мы планируем, что к концу первого квартала следующего года строительные работы на данном участке также начнутся, — сообщил Касымбек.

На слайдах, показанных выступающим, говорится о том, что период строительства БАКАД запланирован на 2018-2021 годы, а период эксплуатации будет длится с 2021-го по 2036 годы. Стоимость проекта оценивается в 512 миллиардов долларов.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Как прошёл New Vision Forum 2026 в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок