Об этом во время правительственного часа в мажилисе на тему "О совершенствовании государственного аудита и финансового контроля" сообщила депутат Гульжана Карагусова, передает Today.kz.
— Проверки только за 2017 год увеличились в два раза. В целом, конечно, реализованные нормы закона показали положительные результаты, но, к сожалению, наряду с положительным результатом имеется отрицательные моменты. Цифры говорят, что имеются системные недоработки, — заметила спикер.
При этом Карагусова отметила, что парламентарии пытаются исправить ситуацию.
— Законопроект ("О совершенствовании государственного аудита и финансового контроля" — Прим. автора) регламентирует оперативное взаимодействие служб государственного аудита и внутреннего контроля, чтобы исключить бесконечные и необоснованные проверки, — добавила она.
Выступающий с докладом министр финансов РК Бахыт Султанов рассказал, на сколько пунктов опустился Казахстан в одном из мировых рейтингов.
— В 2017 году наши показатели в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума по направлениям "Необоснованное расходование бюджетных средств" (-13), "Расточительность государственных расходов" (-24), "Совершенство стандартов аудита и отчетности" (-1) понижены, — рассказал он.
Министр объяснил, почему Казахстан потерял позиции.
— Главными причинами снижения рейтинга, на наш взгляд, являются факты громких коррупционных задержаний, которые имели место в отношении всех органов аудита, и нескоординированность деятельности, — заявил Султанов.
Выступающий также подчеркнул, что проблема коррупции среди ревизоров до сих пор стоит очень остро.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана