О состоянии сбитой в Турции казахстанки рассказала родственница - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О состоянии сбитой в Турции казахстанки рассказала родственница

О состоянии сбитой в Турции казахстанки рассказала родственница

Подробности о состоянии казахстанки, попавшей в ДТП в турецком городе Анталья, рассказала тетя девушки Гаухар Жаманкеева.

  • 6 Ноября 2017
  • 454
Фото - Caravan.kz

— Состояние ее тяжелое. В затылочной части гематома кровяная. Сейчас врачи боятся, они наблюдают, чтобы прекратилось кровотечение. Никаких прогнозов не делают. Они боятся вскрывать череп, потому что есть риск, что не смогут остановить кровотечение, — рассказала Жаманкеева, передает Tengrinews.kz.

Она добавила, что врачи надеются на то, что организм молодой и "она выкарабкается".

Гаухар рассказала, что племянница приехала в гости три недели назад и скоро собиралась обратно. Она планировала изучать языки, поехала к тете, чтобы отдохнуть. Родственница обратилась к казахстанским властям, в том числе к Минздраву, МИД о том, чтобы девушке была оказана вся необходимая поддержка. По ее словам, на лечение девушки и на ее реабилитацию потребуются немалые деньги, около 30-40 тысяч долларов.

— Прошу правительство, чтобы оказали содействие, потому что ее реабилитация — это долгосрочный процесс, тем более травма головы. Лечение очень дорогостоящее, таких денег у нас просто может не быть, — отметила Жаманкеева.

— Ее мама сейчас в таком состоянии, в истерике, не знает, как быть. Мы ее поддерживаем, чтобы она хотя бы успокоилась. Потому что сейчас ее дочка в тяжелом состоянии, в реанимацию буквально на пять минут пускают. Хотели бы, чтобы она вышла хотя бы из этого состояния, чтобы ее можно было посещать. Сейчас идет вопрос о сохранении жизни, — отметила тетя пострадавшей.

Напомним, 4 ноября 21-летнюю казахстанку на пешеходном переходе сбила машина в Анталье. Меруерт приехала к тете погостить из Темиртау. Виновника ДТП задержала полиция.

— Казахстанский дипломат поддерживает связь с родственницей девушки, оказывает необходимую в такой ситуации помощь, а также в тесном контакте с местной полицией выясняет все обстоятельства произошедшего, — сообщали в пресс-службе МИД Казахстана.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС