В целях усиления правопорядка и охраны общественной безопасности сотрудниками МПС ДВД Астаны проведены мероприятия, направленные на разъяснение «Правил содержания и выгула кошек и собак в столице», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МПС ДВД Астаны.
Согласно «Правил содержания и выгула собак и кошек в городе Астана», принятых решением маслихата города Астаны от 23 декабря 2015 года, собаки должны содержаться на огороженной территории, ограждение должно исключать побег животного, нападение на людей или других животных и нанесение укусов прохожим. На территории предприятий, организаций, учреждений, садоводческих и дачных объединениях, базах отдыха собак следует содержать на привязи либо в закрытом металлическом вольере. О наличии собаки на территории должна быть размещена соответствующая предупреждающая табличка при входе размером не менее 20 на 30 сантиметров с изображением собаки и надписью «Ит күзетеді! Охраняется собакой!»
Выводить и выгуливать собак разрешается в наморднике, кроме собак декоративных пород и на коротком поводке до 1,5 метров, не создавая при этом беспокойства и помех окружающим. Также, выходя на прогулку со своим любимцем, необходимо иметь при себе ветеринарный паспорт.
При выгуле собак владельцам необходимо обеспечивать тишину в период с 23:00 до 06:00 часов. Не загрязнять дворы, подъезды, лестничные площадки, лифты, детские площадки, дорожки, тротуары, скверы, парки, зоны отдыха.
"В целом за три дня проведения мероприятия по правилам содержания и выгула кошек и собак в столице сотрудниками Местной полицейской службы был проведен подворный обход частного сектора, в ходе которого выдано более 500 уведомлений, 48 нарушителей привлечены к административной ответственности по ст. 408 КРКоАП «Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек». С начала года более чем на 1140 владельцев собак и кошек наложено штрафов на сумму свыше 650 тысяч тенге", — сообщили в полиции.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине