Из них 37,7% – дети до 14 лет, передает BNews.kz со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.
Руководитель столичного Департамента Комитета охраны общественного здоровья Нуркан Садвакасов рассказал, что 60% человек получили укусы от бродячих и безнадзорных животных. Больше всего – это 44% пострадавших являются жителями района «Алматы», в «Сарыарка» – 35%, в Есиль – 11%.
Согласно данным КГП на ПХВ «Астана ветсервис» акимата Астаны, отловлено 6 026 бродячих животных, из них 5 457 собак и 569 кошек.
Аким Астаны Асет Исекешев поручил руководителям уполномоченных органов подготовить анализ имеющейся проблемы, а также ужесточить меры наказания за нарушение правил выгула домашних животных.
— Жители должны будут ознакомиться с правилами выгула домашних питомцев, определить в городе площадки для прогулки с ними. В настоящее время вопрос о предоставлении площадок для выгула домашних питомцев в каждом районе города рассматривается в Управлении архитектуры и градостроительства Астаны , – сообщил заместитель директора КГП на ПХВ «Астана ветсервис» Бибол Бегалин.
Предприятием «Астана ветсервис» передано 412 собаки хозяевам. По словам Бегалина, количество бродячих собак и кошек не уменьшается из-за безответственности человечества.
— Люди бросают своих питомцев перед сносом частных домов и таким образом порождают проблему для города. Беспризорное животное – это вопрос, связанный напрямую с чувством ответственности, – заключил Бегалин.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы задержали Санжара Бокаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице автомобиль без водителя устроил ДТП
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Нарколабораторию ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам