Муратхан Токмади признался в убийстве банкира Татишева - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+24 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Муратхан Токмади признался в убийстве банкира Татишева

Муратхан Токмади признался в убийстве банкира Татишева

Вышла вторая часть фильма о Муратхане Токмади: бизнесмен признался в убийстве экс-председателя АО "Банк Туран Алем" Ержана Татишева в ходе охоты на волков.

  • 25 Октября 2017
  • 3492
Фото - Caravan.kz

Вторая часть фильма о осужденном бизнесмене Муратхане Токмади вышла на телеканале КТК.

В этом фильме Муратхан Токмади признался в убийстве председателя АО "Банк Туран Алем" Ержана Татишева.

Как известно, Татишев погиб 19 декабря 2004 года в результате несчастного случая на охоте: по тогдашней версии следствия, находившееся в руках пассажира Муратхана Токмади ружье выстрелило, когда машина въехала в колею. Пуля вошла Татишеву в затылок. Дело квалифицировали как несчастный случай в результате неосторожного обращения с оружием.

Как теперь признается Токмади, убийство он совершил намеренно по заказу беглого банкира Мухтара Аблязова, а в 2004 году он подкупил следствие, чтобы его признали невиновным в убийстве своего друга.

Кроме того, в фильме заявляется, что над ружьем, из которого был убит банкир, между первой и второй экспертизами были проведены манипуляции, которые позволяли сделать вывод, что ружье может самопроизвольно выстрелить.

Незадолго до смерти Татишева Токмади взял в банке крупную сумму – более 4 миллионов долларов. Вместе со своим другом Сергеем Непропекиным начал создавать совместный бизнес. Однако после гибели Татишева, когда Токмади подозревали в убийстве, банки перестали давать деньги бизнесмену. За репутацию Муратхана Токмади тогда вступился Мухтар Аблязов.

Аблязов начал наговаривать на Татишева, убеждая Токмади, что банкир может его в любой момент подставить и стал уговаривать бизнесмена физически устранить Татишева. Как утверждают авторы фильма, такое отношение Аблязова к Татишеву было вызвано завистью и обидой. После гибели Ержана Татишева его место в банке занял Аблязов.

Казахстанские спецслужбы 12 июня задержали советника генерального директора ТОО "КазСтройСтекло" Муратхана Токмади в ходе спецоперации в Алматы. Бизнесмен был задержан по подозрению в совершении преступления по статье "Вымогательство с целью получения имущества в крупном размере". Предприниматель подозревается в том, что в 2005 году путем угроз применения насилия и вымогательства в отношении соучредителя ТОО "Семрюжком" и "Казстройстекло" завладел долей уставного фонда предприятий. Отмечалось, что своими действиями он мог причинить ущерб в размере более 185 миллионов тенге.

Сам Муратхан Токмади заключил сделку со следствием о признании вины. Суд приговорил его к лишению свободы на три года.

Семья бизнесмена активно поддерживает его, неоднократно заявляя, что он не совершал инкриминируемых ему преступлений.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом