На заседании правительства РК министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек рассказал на каких участках в республике будет введена плата за проезд, передает Zakon.kz.
— Одной из приоритетных задач является внедрение платности на автодорогах республиканского значения. Всего планируется к 2020 году на 6,5 тысячах километров автодорог республиканского значения ввести платность, — сказал он.
По его словам, в текущем году будут завершены работы по внедрению платности на республиканских дорогах протяженностью 470 километров.
— Это Астана-Темиртау (132 километра), Алматы-Капшагай (142 километра). По этим двум участкам в декабре будут полностью завершены строительно-монтажные работы. И в тестовом режиме в декабре этого года будет взиматься плата, в полном объеме работа по этим двум участкам в первом квартале будет завершена , — проинформировал глава ведомства.
Также он указал, что в конце первого квартала 2018 года планируется запустить платность на участке Алматы-Хоргос — это 295 километров.
— По внедрению платности на остальных 5,5 тысячах километров. В декабре текущего года завершается разработка проектно-сметной документации и с 2018 года мы можем начать монтажные работы. К 2020 году планируемые объемы ежегодных сборов составят порядка 30 миллиардов тенге. Уже к концу 2022 — началу 2023 года сбор увеличится до 45 миллиардов тенге, что позволит нам полностью обеспечить нормативное содержание всей сети автодорог республиканского значения протяженностью 23,5 тысяч километров без выделения бюджетных средств, — заключил Ж. Касымбек.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов