Количество запусков "Протона" хотят сократить в Казахстане - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+9 °C
Алматы
2026 Год
9 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Количество запусков "Протона" хотят сократить в Казахстане

Количество запусков "Протона" хотят сократить в Казахстане

Число пусков ракет космического назначения с космодрома "Байконур" будет увеличено в 2018 году.

  • 20 Октября 2017
  • 784
Фото - Caravan.kz

Казахстан и Россия намерены добиться сокращения числа пусков ракеты-носителя "Протон". Об этом сообщил пресс-секретарь министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асет Нуркенов, передает Sputnik Казахстан

— По казахстанско-российской договоренности предполагается, что с ракетно-космического комплекса "Байтерек" будут запускаться носители, которые заменят в дальнейшем по планам все пусковые услуги "Протона", — прокомментировал Асет Нуркенов.

Ранее в ходе форума "Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы" в Астане заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Сергей Савельев сообщал, что эскизный проект по созданию КРК "Байтерек" разработают до ноября 2017 года.

Сергей Савельев также заявил, что в предстоящем году общее число пусков ракет космического назначения с космодрома "Байконура" будет увеличено, однако не назвал точных цифр. По его словам, это связано с продолжением реализации пусковых программ с использованием ракеты-носителя "Протон-М", а также пилотируемых программ и коммерческих проектов.

— Господин Савельев говорил в целом. По крайней мере, наше понимание было такое. Статистика у нас ведется такая, что в настоящее время "Протон" и, например, "Союз" запускают в соотношении примерно 50 на 50. Сказать, что "Протон" больше запускают, нельзя. График пусков на 2018 год еще не разработан. Решение принимается коллегиально через нормативно-правовые акты РФ и Казахстана, — отметил Асет Нуркенов.

Утверждение графика пусков ракет с "Байконура" состоится в конце 2017 года.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам