Количество запусков "Протона" хотят сократить в Казахстане - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Количество запусков "Протона" хотят сократить в Казахстане

Количество запусков "Протона" хотят сократить в Казахстане

Число пусков ракет космического назначения с космодрома "Байконур" будет увеличено в 2018 году.

  • 20 Октября 2017
  • 793
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстан и Россия намерены добиться сокращения числа пусков ракеты-носителя "Протон". Об этом сообщил пресс-секретарь министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асет Нуркенов, передает Sputnik Казахстан

— По казахстанско-российской договоренности предполагается, что с ракетно-космического комплекса "Байтерек" будут запускаться носители, которые заменят в дальнейшем по планам все пусковые услуги "Протона", — прокомментировал Асет Нуркенов.

Ранее в ходе форума "Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы" в Астане заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Сергей Савельев сообщал, что эскизный проект по созданию КРК "Байтерек" разработают до ноября 2017 года.

Сергей Савельев также заявил, что в предстоящем году общее число пусков ракет космического назначения с космодрома "Байконура" будет увеличено, однако не назвал точных цифр. По его словам, это связано с продолжением реализации пусковых программ с использованием ракеты-носителя "Протон-М", а также пилотируемых программ и коммерческих проектов.

— Господин Савельев говорил в целом. По крайней мере, наше понимание было такое. Статистика у нас ведется такая, что в настоящее время "Протон" и, например, "Союз" запускают в соотношении примерно 50 на 50. Сказать, что "Протон" больше запускают, нельзя. График пусков на 2018 год еще не разработан. Решение принимается коллегиально через нормативно-правовые акты РФ и Казахстана, — отметил Асет Нуркенов.

Утверждение графика пусков ракет с "Байконура" состоится в конце 2017 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов