Сегодня в южной столице функционирует 9 042 платных парковочных места. До конца 2017 года их количество должно удвоиться, а в 2018-м планируется создать платные парковки ещё на 5 000 авто, сообщает Kolesa.kz.
Парковщики рапортуют, что после организации платных стоянок на 15 % снизилось количество транспорта, заезжающего в центр Алматы. На 12 % увеличилась скорость движения автомобилей в черте города. В пять раз снизилось время парковочной сессии, и на 64 % сократилось количество нарушений правил парковки. Как выводили эти цифры, нам не известно. Мы знаем только то, что машины с обочин в центре города перекочевали во дворы, «радуя» местных жителей. И количество нарушений правил стоянки во дворах как раз таки выросло.
По информации «Алматы СпецТехПаркинг Сервис», акимат ставит задачу в перспективе покрыть платными стоянками все улицы мегаполиса. Кстати, недавно платной стала парковка вокруг Парка Первого Президента, излюбленного места отдыха алматинцев.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника