Почти год длится дело о пожаре в Almaty Towers, в результате которого погибли 6 человек. Сегодня, 10 октября в Бостандыкском районном суде №2 вновь должно было начаться судебное следствие, однако его перенесли, передает Zakon.kz.
Это уже четвертая попытка начать главное судебное разбирательство по делу о пожаре в Almaty Towers. Начиная с февраля этого года в суд трижды поступало дело по обвинению директора "Батутного центра" Даурена Туякова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.3 УК РК — Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Первый раз дело было возвращено прокурору для устранения нарушений, допущенных в ходе досудебного расследования. Следующие два раза дело поступало в суд с процессуальным соглашениемо признании вины подозреваемым. Однако суд возвращал его процессуальному прокурору для составления нового соглашения, поскольку не был согласен с размером наказания, указанным в нем.
В сентябре текущего года уголовное дело вновь поступило в суд. И в этот раз на скамье подсудимых с Туяковым оказался еще один человек — мужчина, проводивший в тот вечер сварочные работы в "Батутном центре". Как сказано в постановлении суда от 30 июня 2017 года, изначально в отношении А.Ж. были выделены в отдельное производство материалы уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 2 УК РК (уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившего особо крупный ущерб). Однако теперь ему вменяют ту же статью, что и Туякову.
Адвокат Ж.Б. Габит Исмаилов в связи с тем, что он не так давно приступил к делу, ходатайствовал перед судом о предоставлении ему дополнительного времени, для ознакомления с материалами дела, включающими 23 тома, и составления своей позиции. Предварительно известно, что защита А.Ж. не согласна с предъявленным ему обвинением.
В связи с эти ходатайством слушание было перенесено.
Напомним, возгорание в бизнес-центре Almaty Towers произошло 6 ноября прошлого года в начале седьмого вечера. Из здания были эвакуированы 80 человек. Площадь возгорания составила 1800 кв.м. В результате пожара погиб один человек, на следующий день в завалах были найдено тела еще пятерых человек. Ими оказались студенты алматинских вузов.
В рамках расследования был задержан и арестован директор "Батутного центра", где произошло возгорание. И его защита, и сторона потерпевших были уверены, что не все виновные в произошедшем привлечены к ответственности.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу