В деле о пожаре "Алматы Тауэрс" могут появиться новые подозреваемые - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В деле о пожаре  "Алматы Тауэрс" могут появиться новые подозреваемые

В деле о пожаре "Алматы Тауэрс" могут появиться новые подозреваемые

28 февраля состоялось предварительное слушание по делу о пожаре в комплексе "Алматы Тауэрс".

  • 1 Марта 2017
  • 514
Иллюстрация Caravan.kz

Директора батутного центра Даурена Туякова обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть людей. Родные погибших во время пожара студентов и адвокат подсудимых считают, что следствие велось не объективно, передает 31канал.

Матери, потерявшие сыновей, не согласны с тем, что судят только одного человека — директора батутного центра. По их мнению, рядом с подсудимым должно сидеть и руководство коммерческого здания.

Мы считаем, что виноваты и пожарные. Хорошо, они за два часа потушили огонь. Почему после этого они не проверили здание? Выжившие ребята говорили спасателям, что внутри остались люди. Но их прогнали. А нам только на второй день сообщили, что наши дети умерли, — говорит мама погибшего Нурлыбека Сартбаева Гульжахан Сартбаева.

 Адвокат обвиняемого считает, что все виновные еще не установлены.

ДВД и прокуратура Бостандыкского района проявила определенную заинтересованность, наверное, по каким-то практическим соображениям было. Чем расследовать год-полтора, понятно, что это масса экспертиз, огромное количество виновных, изобличать всех, находить, проще по резонансному делу найти одного виновного и на него все свалить, — поясняет адвокат Даурена Туякова Джохар Утебеков.

В итоге, суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений. Не исключено, что в деле о пожаре могут появиться новые подозреваемые. А Даурен Туяков пока останется под стражей.

 В этом деле до сих пор остается много вопросов. Например, зачем аварийный выход в бизнес-центре переоборудовали под коммерческий офис, и кто закрыл запасную дверь, почему сотрудники Департамента чрезвычайных ситуаций не проверяли здание с 2009 года.

Все спорные моменты мы направили официальным запросом в ДЧС Алматы, но конкретных ответов не получили. В департаменте сообщили, что данные досудебного расследования не подлежат огласке.

Напомним, пожар в бизнес-центре "Алматы Тауэрс" произошел 6 ноября 2016 года. В результате ЧП погибли шесть человек. Пятеро из них — студенты алматинских вузов, которые находились на подработке. Они строили батутный центр. По официальной версии, причиной возгорания стали сварочные работы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге