Один из журанлистов издания позвонил по найденному объявлению. «Мы предлагаем немецкую нанопленку черного цвета, которая заранее вырезана в виде цифр или букв. Она наклеивается поверх нескольких цифр госномера вашего автомобиля. Увидеть ее можно только, если очень внимательно присматриваться. На нее реагируют все виды новых камер, установленных в Алматы, и номер просто не читается», — заверил продавец.
Он посоветовал заклеить три цифры и одну букву — услугу оценил в 12 тыс. тенге. При это убеждал, что пленка законом не запрещена. «В правилах говорится, что нельзя подвергать корректировке белый фон госномера — мы этого и не делаем. Он должен читаться на расстоянии 20 метров — этот пункт тоже соблюдается. Даже если полицейский заметит пленку, он не сможет выписать вам штраф, потому что в законе нет пункта, запрещающего клеить пленку на цифры», — заявил продавец.
В МВД о новшестве слышали, но пока не знают, как наказывать за ее использование, и можно ли вообще это делать. «На это понадобится время, — пояснил начальник управления координации в сфере безопасности дорожного движения комитета административной полиции МВД РК Канат Садвакасов. — Нужно понять, какие нормы в законодательстве есть на этот счет. Сейчас как раз идет разработка ПДД, может быть, мы предусмотрим какие-то пункты, касающиеся пленки. Но хотел бы сказать: не факт, что она на самом деле делает номер невидимым. В Алматы установлены такие системы фиксации, которым все равно, что прилеплено на госномере».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
ЧСИ открыл должнику доступ к 35,6 млн тенге в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана