Сегодня в правоохранительных органах уже мало кто помнит обстоятельства преступления 33-летней давности. 5 июля 1984 года 23-летний подозреваемый, находясь в гостях у 26-летней женщины, после совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры убил ножом хозяйку и ее 23-летнюю подругу. После скрылся с места преступления, выбросив орудие убийства в неустановленном месте. Тогда сотрудниками милиции МВД КазССР на месте были изъяты 11 следов отпечатка пальцев, 9 из которых удалось идентифицировать, а два – нет.
И вот на этой неделе сотрудники оперативно-криминалистического управления ДВД области неожиданно установили совпадение не установленных тогда “пальчиков” с отпечатками пальцев рук 56-летнего жителя Караганды.
– Дело в том, что в целях раскрытия преступлений прошлых лет сотрудниками полиции из старых нераскрытых уголовных дел поднимаются отпечатки пальцев и заносятся в криминалистическую базу “Папилон”, – рассказали в пресс-службе ДВД Карагандинской области. – И при сравнении отпечатков пальцев очередного уголовного дела, возбужденного в 1984 году по статье 88 УК КазССР (убийство), сотрудниками оперативно-криминалистического управления ДВД области установлено совпадение с отпечатками пальцев рук жителя шахтерской столицы, который проходил по учетам ОВД, где у него были сняты отпечатки пальцев и внесены в базу.
Тут же сотрудниками криминальной полиции ДВД области подозреваемый был оперативно установлен, задержан и водворен в изолятор временного содержания. И, как говорят стражи порядка, несмотря на давность совершенного преступления, в случае, если будет доказана его вина, избежать наказания задержанному вряд ли удастся.
– В связи с тем, что сроки давности не применяются к лицам, совершившим особо тяжкие преступления против личности, по данному факту проводится досудебное расследование по статье 99, часть 2, УК РК, – пояснили в пресс-службе ДВД.
КАРАГАНДА
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В мусорке в Алматы нашли ружье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Аферу с Damumed и ФСМС на десятки миллионов тенге провернул глава частной клиники в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства