На Южном Урале осудили казахстанца, который переправлял нелегальных мигрантов через границу. Происходило это в Варненском районе, при этом пунктов пограничного контроля на территориях «переправы» не было, поэтому казахстанец нарушал закон. Люди, которые вместе с ним проникали в Россию, находиться на территории не могли: въезд в РФ был им временно запрещен, передает "Первый областной".
"В отношении задержанного гражданина Республики Казахстан 1991 года рождения было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Незаконное пересечение Государственной границы РФ» и «Виды соучастников преступления» за пособничество в незаконном пересечении государственной границы РФ", — прокомментировали сайту «Первый областной» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.
Казахстанца осудили на 3 года и 3 месяца. Отбывать наказание он будет на территории РФ. Его определили в колонию строгого режима.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника