Биологи объявили об открытии необычного пещерного существа, которому "пришлось пройти долгий эволюционный путь адаптации к подземельям". Вычислить это крошечное создание помог вонючий сыр, передает Today.kz со ссылкой на Independent.
Новый вид из пещеры у подножия горного хребта Койтендаг в Туркменистане оказался первым пещерным насекомым, обнаруженным в этой стране. Ученым пришлось использовать крепко пахнущий сыр, чтобы выманить двухвостку на свет.
Насекомое получило название Turkmenocampa mirabilis, что означает "необычное, удивительное и прекрасное существо из Туркменистана".
Пещера Каптархана, где пряталось насекомое, представляет собой уникальную среду обитания для большого количества адаптировавшихся к пещерным условиям животным.
T. mirabilis — крошечные, размером всего несколько миллиметров, безглазые членистоногие из рода двухвосток.
Их первые предки появились на Земле более 300 миллионов лет назад. Несмотря на широкий ареал обитания, в Центральной Азии двухвостки почти неизвестны.
— То, что мы имеем здесь, — это не только новый замечательный организм, но и удивительный и необычный "троглодит", который прошел долгий эволюционный путь, чтобы адаптироваться к подземной среде Центральной Азии, — сказал доктор Альберто Сендра из Университета Алькала в Испании.
Его коллега, профессор Павел Стоев из Национального музея естественной истории в Болгарии добавил: "Именно такие места, как пещера Каптархана, дают нам новые представления о богатстве биоразнообразия, эволюционной истории, формировании и функционировании подземных экосистем в этой части света".
Койтендаг — один из самых примечательных горных ландшафтов в Центральной Азии. Более 300 пещер и оврагов — потенциальный дом для множества еще не открытых видов животных.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели ежечасно контролируют обстановку на горных реках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства
