Казахстанский клуб "Барыс" возглавляет Восточную конференцию КХЛ, добившись второго результата за всю историю стартов в турнире. Подробнее о лидерах обновленного отечественного участника лиги — в материале корреспондента Vesti.kz.
"Барыс" под руководством Евгения Корешкова не только одна из самых результативных команд турнира, но и одна из самых надежных в обороне. Казахстанский специалист "грузит" работой двух голкиперов.
Голкипер Хенрик Карлссон (33 года, Швеция);
Опытный вратарь идет по рекордному для себя графику — его коэффициент надежности составляет 1,81 (лучший результат в играх в КХЛ). Это 10 результат в Лиге. На место выше Карлссон идет в классификации вратарей по проценту отраженных бросков — 93,6 (опять же, лучший результат в карьере в КХЛ).
Входит шведский голкипер в ТОП-3 по числу "сухих" матчей. Еще пять матчей без пропущенных игр, и Карлссон повторит лучший результат прошлого сезона — семь "сухих" матчей.
Главный распасовщик
Линден Вей — 11 передач;
Новичков "Барыса" по этому показателю лучший не только в клубе, но и во всей КХЛ. Их дуэт с Доус — самая горячая связка начала десятого сезона турнира.
Лучший снайпер
Найджел Доус — 12 голов;
Фланговый форвард резво стартовал в седьмом для себя сезоне в КХЛ. За восемь встреч он забил треть шайб от своего лучшего результата — 12 из 36 голов. На это ему потребовалось 59 игр. У него достаточно матчей чтобы перебить личное достижение. С большим отрывом Доус лидирует в команде по количеству бросков по воротам — 45 против 25 (второй результат у Мэттью Фрэттина).
"Силовик"
Павел Акользин — 20 силовых приемов;
Габаритный форвард "получил" номер бывшего капитана "Барыса" Брэндона Боченски, но проявляет себя не среди снайперов. Он оказывает силовое воздействие на соперников.
Самый меткий
Талгат Жайлауов — два гола за семь бросков;
Казахстанский нападающий добился высокого результата — 28,6 процента. Вторым идет Доус — 12 голов за 45 бросков (26,7 процента).
Самый грубый
Александр Липин — 27 минут;
Казахстанский защитник добился шестого результата в Лиге всего за два проведенных матча. Не один из конкурентов так быстро штраф не набирал.
Добавим, следующий матч регулярного чемпионата КХЛ "Барыс" проведет на своем льду. 15 сентября подопечные Евгения Корешкова сыграют с "Сибирью" из Новосибирска. Начало матча на "Барыс-Арене" — в 19:30 по столичному времени.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
