Казахстану необходимо активизировать работу по созданию "Киберщита" для усиления информационной безопасности страны. Об этом сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в ходе совместного заседания палат парламента, передает Today.kz.
"В последнее время стали актуальными вопросы цифровизации, информационной безопасности страны. Это становится очень серьезным для безопасности государства делом, и не только нашего. Большие страны от этого страдают", — отметил Назарбаев.
При этом Президент добавил ,что только за последние три года объем противоправного контента в Интернете вырос в 40 раз.
"Нам необходим надежный "Киберщит Казахстана". Мы не можем откладывать его создание, надо защитить интересы страны, культуру, ценности. Это вопрос безопасности", — сказал Глава государства.
Назарбаев также отметил, что особого внимания требует оборонная аэрокосмическая промышленность, для развития которой было создано отдельное министерство.
"Развитие собственной оборонной промышленности, кроме всего этого, это рост ВВП, это новые рабочие места. Научно-технический прогресс всегда там делается", — заметил Президент.
Глава государства уточнил, что соответствующий законопроект, направленный на развитие этой отрасли, будет внесен в парламент в текущем году.
"Его надо будет подробно посмотреть, грамотно и оперативно принять", — обратился Назарбаев к депутатам.
31 января в Послании Нурсултан Назарбаев поручил правительству и Комитету национальной безопасности создать систему "Киберщит Казахстана". По мнению Главы государства, борьба с киберпреступностью приобретает все большую актуальность. В вопросе борьбы с терроризмом Президент отметил противодействие финансированию деструктивных сил и связям с зарубежными террористическими организациями.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов