В Гонконг, Казахстан, Китай, Мексику, Россию и Украину могли перепродать оружие и военное снаряжение на сумму миллион долларов, украденное с 2013 по 2016 год с американской военной базы Форт-Кемпбелл в штате Кентукки, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на агентство Associated Press (AP)
Данные были озвучены свидетелями в ходе судебных разбирательств в федеральном суде по делу Джона Робертса, обвиняемого в мошенничестве, сговоре с целью кражи и продажи государственной собственности и нарушении закона о контроле над экспортом вооружений.
Слушания прошли в среду в городе Нэшвилл, штат Теннесси.
— Вооружение, включая пулеметы, автоматы, бронежилеты, шлемы, прицелы для оружия, генераторы, медицинское оборудование и многое другое, реализовывалось на черном рынке, в том числе для иностранных покупателей в России, Китае, Мексике, Гонконге, Казахстане и Украине, через eBay, — указывает AP.
Бывший "бизнес-партнер" обвиняемого Кори Уилсон сообщил, что военных, которые продавали оружие и снаряжение с базы, находили через частные объявления или Facebook, а затем просили достать более дорогие и сложные предметы.
Как заявил Уилсон, это были "быстрые легкие деньги". Солдаты, с которыми связывались, чаще всего были молодыми и сломленными или нуждались в деньгах для покупки наркотиков.
Уилсон признал себя виновным в покупке и продаже краденной военной техники, мошенничестве и нарушении закона об экспортном контроле над вооружениями.
По данному делу проходят шесть военнослужащих, заключивших сделку со следствием.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС