Начинающие предприниматели в течение 5 дней прошли обучение на тренингах успешных предпринимателей, как Асхат Абжанов, Аскар Аскеров, Светлана Друзь, Аслана Есжанұлы по инновационным технологиям, краудфандингу, мастерству презентаций и публичных выступлений, модернизацию сознания, как одно из важных идеи программы Президента «Рухани Жаңғыру».
Программа прохождения стажировки включала также посещение передовых предприятий малого и среднего бизнеса. Делегаты побывали в фитнес клубе «Асар» для людей с ограниченными возможностями, на базе отдыха «Тюрский дворик», на аккумуляторном заводе «Кайнар-АКБ», в детском саду «Арлен», в кафе «TANDOOR» и др.
Участники также посетили Национальную Палату предпринимателей РК «Атамекен» Алматинской области, чтобы узнать о мерах государственной поддержки МСБ.
Организатором проекта выступил Конгресс молодежи Казахстана по заказу Министерства по делам религий и гражданского общества РК. В конце стажировки на торжественном закрытии всем участникам были вручены сертификаты о прохождении бизнес-стажировок.
«Наш Елбасы Н.А.Назарбаев в своей статье «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» говорил, открытость сознания – это готовность к переменам, которые несет новый технологический уклад. Он изменит в ближайшие 10 лет огромные пласты нашей жизни – работу, быт, отдых, жилище, способы человеческого общения. Нужно быть готовым к этому. В целях поддержки молодежного предпринимательства Конгресс молодежи Казахстана и Министерство по делам религий и гражданского общества РК ежегодно проводит молодежные бизнес-стажировки. Этот проект дает возможность молодежи открыть свое дело, просчитать риски и обменяться опытом с другими предпринимателями. На данный момент с 2016 года стажировку успешно прошли 90 молодых людей. Выражаю огромную благодарность всем партнерам проекта», — отметил исполнительный директор ОЮЛ "Конгресс молодежи Казахстана" Сабитов Айдын Маратович.
Главная цель стажировки — содействие и раскрытие инновационного и предпринимательского потенциала молодежи, повышение уровня компетенций молодых предпринимателей путем проведения ознакомительных мероприятий на действующих предприятиях МСБ.
Один из юных участников проекта из Алматинской области Мухит Аскарович: « Мне 19 лет. Я являюсь руководителем онлайн-магазина «Qazaqstanwatches», занимаюсь продажей наручных часов через социальные сети и интернет. Я получил от проекта молодежных бизнес-стажировок хорошие советы по достижению главных целей в бизнесе, консультацию от профессионалов и узнал больше информации по развитию своего бизнеса, чем неимоверно доволен».
Развитие молодежного предпринимательства на современном этапе должно способствовать не только повышению трудоустройства среди населения и подготовке квалифицированных кадров, но и скорейшему переходу страны на инновационный путь развития.
Именно бизнес создает основу экономической стабильности государства. Очень важно продемонстрировать это молодежи уже в период обучения, помочь им сформировать необходимые компетенции.
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После конфликта в автобусе мужчина преследовал и напал на пассажирку в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
