Руководство Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Казахстана встретились с коллегами из ведущих аналитических центров и исследовательских институтов Великобритании. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере образования, сообщает Телеканал Хабар 24.
Королевский институт — британский аналитический центр в области международных отношений. Его члены изучают важные политические тенденции и вызовы. Независимые исследователи вырабатывают новые подходы для руководителей государств по вопросам внешней политики. Директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК доволен итогами этой встречи.
— Обсуждали перспективы будущего «Астана клуба», который должен пройти в ноябре этого года с приглашением британских ведущих экспертов. Мы обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества, нашли много общих точек соприкосновения, — директор Института мировой экономики и политики Ержан Салтыбаев.
Состоялись содержательные встречи с представителями Королевского объединенного института оборонных исследований, Международного института стратегических исследований, аналитического фонда при Министерстве иностранных дел Великобритании «Уилтон Парк» и с генеральным секретарем Фонда Герцога Эдинбургского. Принц Филипп, Герцог Эдинбургский учредил образовательную премию более 60 лет назад для молодых талантливых людей. Теперь этой награды может удостоиться и казахстанская молодежь.
— Сегодняшняя встреча была позитивной, мы рады тем возможностям, которые могут получить тысячи казахстанцев через признание на международном уровне с помощью Фонда Герцога Эдинбургского. Деятельность Института мировой экономики и политики направлена на исследования проблем мировой экономики, международных отношений, геополитики, безопасности, а также на изучение деятельности Первого Президента РК и его вклада в создание и укрепление Казахстана как независимого государства и продвижение глобального мирного диалога, — сказал генеральный секретарь Фонда Герцога Эдинбургского Джон Мэй.
Деятельность Института мировой экономики и политики направлена на исследования проблем мировой экономики, международных отношений, геополитики, безопасности, а также на изучение деятельности Первого Президента РК и его вклада в создание и укрепление Казахстана как независимого государства и продвижение глобального мирного диалога.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый прокурор Астаны
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине