Завод по переработке авторезины открыт в Семее - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Завод по переработке авторезины открыт в Семее

Завод по переработке авторезины открыт в Семее

Новый цех по переработке резинотехнических изделий введен в эксплуатацию в Семее. Это второе в Казахстане предприятие, профилирующееся на утилизации старых автомобильных шин и производстве резиновой крошки разной фракции.

  • 14 Мая 2014
  • 996
Иллюстрация Caravan.kz

"Только за год в регионе выбрасывается на свалку более 17 тыс. тонн изношенной авторезины. Имея достаточный запас сырья, предприятие сможет в процессе переработки получать две тысячи тонн резиновой крошки в год", рассказал директор ТОО «Ж. Курылыс» компания» Жумагазы Муратбаев. 

По словам Жумагазы, этот проект разработан по новой инновационной программе. Проект отличается современными технологиями и экологически чистым производством. Резиновую крошку, полученную в ходе переработки, можно применять в производстве травмобезопасных резиновых покрытий, тротуарной плитки, использовать как добавку к асфальтобетонному покрытию. Весь производственный процесс автоматизирован.

«Также мы сегодня работаем по вопросу открытия здесь цеха по выпуску светодиодных LED-ламп, которые по подсчетам специалистов в 10 раз экономичнее обычных ламп накаливания. Процесс разработки данного проекта на стадии переговоров с нашими партнерами из Германии и Китая», — отметил Ж.Муратбаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов