До 2020 года в Астане планируется открыть 200 частных детских садов на 20 тысяч мест. Об этом сообщил аким столицы Асет Исекешев в ходе августовской конференции, передает Today.kz.
— Мы определились, что мы будем увеличивать государственный заказ. До 2020 года мы планируем открыть еще 200 частных детских садов на 20 тысяч мест. Таким образом общее количество детсадов превысит 350. В этом году будут введены два государственных детсада, три детсада, которые строятся национальными компаниями — на 1 200 мест. Начато строительство шести детсадов по механизму ГЧП. Основной упор мы делаем на развитие частных детсадов, — сказал Исекешев.
Аким также рассказал участникам конференции, что в 42 столичных школах к началу учебного года появятся фонтаны с питьевой водой. Учащиеся начальных классов в 13 школах будут обеспечены индивидуальными шкафчиками.
В течение учебного года акимат намерен установить фонтаны с питьевой водой во всех школах Астаны.
— И до конца 2019 года обеспечим оснащение всех школ индивидуальными шкафчиками. В этом году объем средств на приобретение нужных для школ товаров, а также для текущего ремонта был увеличен в два раза — до 500 миллионов тенге. В следующем году мы увеличим его до 700 миллионов тенге. Школы будут обеспечены всеми необходимыми материалами за счет местного бюджета, — добавил аким.
На особом контроле, как сообщил Исекешев, по-прежнему находится вопрос обеспечения питания в учебных заведениях.
— В течение года были неоднократные жалобы, поэтому мы этот вопрос внимательно контролируем. Мы ставим задачу — обеспечить детей качественным разнообразным питанием. В течение года мы этого добьемся, — заявил Асет Исекешев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу