В Костанае пенсионерку оштрафовали за двойное гражданство - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае пенсионерку оштрафовали за двойное гражданство

В Костанае пенсионерку оштрафовали за двойное гражданство

Во время судебного процесса женщина признала вину, рассказав, что приобрела гражданство России еще в 2003 году.

  • 22 Августа 2017
  • 887
Иллюстрация Caravan.kz

В Костанае оштрафовали 62-летнюю женщину, у который выявили двойное гражданство — Казахстана и России. Нарушительница должна будет уплатить штраф в размере 200 МРП, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Факт нарушения гражданкой Казахстана миграционного законодательства был выявлен 14 августа. Как оказалось, женщина не сообщила о приобретении гражданства России.

Во время судебного процесса женщина признала вину, рассказав, что приобрела гражданство России еще в 2003 году, однако, по ее словам, не знала о том, что об это следует сообщить в уполномоченный орган.

Суд признал ее виновной по части 2 статьи 496 Кодекса РК об административных правонарушениях "Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве".

— При избрании меры взыскания суд учел смягчающие ответственность обстоятельства, такие как раскаяние, признание вины, возраст гражданки, назначив взыскание в виде штрафа 200 МРП, сократив сумму штрафа на 30 процентов, что в сумме составляет 317 660 тенге, — сообщили в пресс-службе.

Постановление не вступило в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника