Казахстанские кондитеры просят помощи у государства - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские кондитеры просят помощи у государства

Казахстанские кондитеры просят помощи у государства

В частности, они предлагают снизить ставки НДС. По их словам, за счет этого себестоимость пирожных и тортов будут дешевле на 5%.

  • 22 Августа 2017
  • 402
Иллюстрация Caravan.kz

А на сэкономленные финансы компании планируют увеличить инвестиции в основное производство, открыть новые рабочие места и нарастить объемы экспорта, передает телеканал "Алматы".

Впрочем, и так за несколько лет этот показатель удалось поднять вдвое. За рубеж отправляется 68 тысяч тонн конфет, мармелада и шоколада.

«Это приведет к потерям госбюджета. И мы это признаем, говорим да это будут потери. Это около полутора миллиардов тенге в год, но в тоже время, мы сможем развить производство, увеличить количество рабочих мест, за счет увеличения выручки, естественно, мы сможем увеличить налоговую базу», — рассказал президент Ассоциации кондитеров Казахстана Алихан Талгатбек.

«Любое, такое среднее оборудование — линия, стоит два миллиона евро. Это без инфраструктуры. Можно добавить еще такую же сумму на организацию инфраструктуры. Ну и следующая проблема — это отсутствие квалифицированных технических кадров», — поделилась член правления кондитерской фабрики Зауреш Толеубаева.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов