Жена террориста Руслана Кулекбаева перестала читать намаз после вынесения пожизненного приговора мужу - Караван
  • $ 501.75
  • 591.96
+1 °C
Алматы
2026 Год
26 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жена террориста Руслана Кулекбаева перестала читать намаз после вынесения пожизненного приговора мужу

Жена террориста Руслана Кулекбаева перестала читать намаз после вынесения пожизненного приговора мужу

Корреспондент «Каравана» побывал на «малой родине» одного из самых обсуждаемых казахстанцев – Руслана Кулекбаева.

  • 19 Августа 2017
  • 39681
Фото - Caravan.kz

Супруга осужденного, Аяулым Умбеткулова, проживает со своими родителями и старшим братом в Алматинской области. О ней год назад подробно рассказыват т/к КТК.

Аяулым дома не оказалось, поэтому мы пообщались с ее родственницей. Она рассказала, что с тех пор, как террориста отправили в колонию, от него нет никаких сведений:

– Насколько я знаю, о нем нет никаких вестей, – рассказывает корреспонденту медиа-портала Caravan.kz родственница Аяулым Умбеткуловой. – Мы даже не знаем, в какой области находится колония, где он сидит. Аяулым сейчас работает в частной компании в Алматы – утром уходит, вечером приходит. Их дети – сын и дочь живут с нами, старший в этом году пойдет в школу, младший дома. Отец Аяулым занимается разведением скота и сейчас работает на одной из животноводческих ферм в Бурундае. Мать сидит дома.

– Вы общаетесь со сватами – родителями Руслана? Они что-нибудь рассказывают про своего сына?

– Нет, мы их никогда не видели. Даже когда они решили жениться, его родители к нам не приехали. Хотя, вы же знаете, что это положено у казахов. Ни родители Аяулым, ни мы – ее родственники никогда их не видели, они ни разу к нам не приехали. Мы всё узнавали по телефону – вышла замуж, уехала в Кызылординскую область, родила детей. Но иногда она, конечно, приезжала к нам. И с детьми приезжала.

– А сейчас она совершает пятикратный намаз?

– Нет, после того, что произошло, она перестала читать намаз. Вообще, нам, всем родным Аяулым, ее отец и брат строго запретили разговаривать с кем-либо на эту тему.

Напомним, 18 июля Руслан Кулекбаев, уроженец Кызылорды, расстрелял алматинских полицейских. Совершенное им преступление признали терактом. КНБ сообщил, что Кулекбаев ранее отбывал срок в колонии, где контактировал с салафитами. После завершения расследования Руслану Кулекбаеву предъявили обвинения в совершении террористического акта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также покушении на убийство трех граждан. Его также обвиняли в незаконном изготовлении, приобретении, хранении и сбыте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, неправомерном завладении автомобилем и незаконном лишении человека свободы. 

Судья запросил для него высшую меру наказания – смертную казнь.

Сам Кулекбаев заявил, что не раскаивается в содеянном.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Михаилу Шайдорову и Софье Самоделкиной подарили квартиры после участия в Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинская художница вошла в топ-50 выдающихся блогеров со всего мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане отменили занятия 27 февраля

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте около 2500 человек призовут в армию

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы