Данные со всех региональных реестров налоговых поступлений отныне стекаются в единую информационную систему Комитета государственных доходов РК, передает Today.kz.
В Астане 16 августа состоялась презентация проекта "Интегрированная база данных", разрабатанного в рамках развития налогового администрирования.
Как рассказала главный эксперт управления по работе с налогоплательщиками КГД Асель Ракишева, базы предназначены для государственных инпекторов.
— Здесь происходит ведение лицевых счетов всех налогоплательщиков на центральном уровне. Ранее у нас была другая система, в которой лицевые счета велись на уровне районов и областей. Здесь все объединено, мы можем войти, посмотреть счет любого предприятия по всем его структурным подразделениям по республике. В нашу систему поступают все сведения о платежах из комитета казначейства. Все, что вы платите в бюджет по налогам, в течение максимум 15 минут поступает в нашу систему, — сообщила эксперт.
По словам Асель Ракишевой, это будет удобно для компаний, участвующих в тендерных конкурсах. Для физических лиц выгода в другом. Например, при снятии автомобиля с учета, когда данные об оплате налога на транспорт в одном регионе не могли быть считаны в другом, многим автовладельцам приходилось повторно платить налоговый сбор. По словам эксперта, это вызывало много критики со стороны граждан.
Сейчас сотрудники КГД добавляют сведения о физических и юридических лицах РК в единую базу данных.
Ранее аналогичная информационная система по уголовным делам была представлена в Генеральной прокуратуре РК. По словам главы надзорного ведомства Жакипа Асанова, система "Е-уголовное дело" позволит исключить факты подмены и исчезновения документов из уголовных дел.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС