— Полиция Алматы в эти минуты начала очень масштабную отработку по парковке транспортных средств. Понятно, что в городе проводятся ремонтные работы, но это не дает ни в коем случае автолюбителям и участникам дорожного движения права хаотично участвовать в нем. Сегодня мы взялись за парковки, потому что не единичны факты, к сожалению, когда паркуются на остановках, у пешеходных переходах, закрывая обзор движущимся транспортным средствам. В конечном итоге эти факторы очень печально сказываются на дорожной ситуации. Мы нацелены на то, чтобы упорядочить парковочные места, саму парковку в Алматы. Призываем водителей соблюдать правила, — сказала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек, передает Tengrinews.kz.
По правилам, машины нельзя парковать до 15 метров от пешеходного перехода. По данным Салтанат Азирбек, в ОПМ примут участие более двух тысяч полицейских. Кроме этого, в ОПМ будут задействованы участковые инспекторы, которые могут привлекать к ответственности водителей за нарушение правил благоустройства города, к примеру, если водитель заехал на газон и испортил зеленые насаждения. Стражи порядка особое внимание будут уделять парковкам во дворах, поскольку детям негде играть.
— Будут работать восемь эвакуаторов, подключили также эвакуаторы ДЧС Алматы. Мы имеем полное право транспортировать автотранспорт на специализированную штрафную стоянку. Эта отработка пройдет очень динамично. Сейчас задействовано максимальное количество полицейских: наружные и строевые подразделения. 200 экипажей мы сориентировали только на отработки с пешеходами, а остальные, порядка 2000 человек, сейчас брошены на проведение ОПМ по парковкам. Все это делается для того, чтобы гражданам было безопасно и комфортно. Мы все как один должны переживать за свой город, максимально прилагать усилия, чтобы избежать эти хаотичное проявления. Это водительская дисциплина и уважение друг к другу , — считает Салтанат Азирбек.
ОПМ проводится по инициативе ДВД Алматы и городского акимата. За нарушение правил парковки водителю грозит административный штраф от 10 МРП (22 690 тенге) и выше согласно статье 597 КоАП РК "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств". К примеру, если водитель припарковал свой автомобиль на тротуаре, на клумбах, детской или спортивной площадке, ему грозит штраф в размере 15 МРП (34 035 тенге).
Дата окончания масштабной проверки пока остается открытой.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов