«Выполняя интернациональный долг в Афганистане во время боевого задания Мейрам Карибаев потерял обе ноги. За проявленный героизм он награжден высшим знаком воинской доблести — орденом Красного Знамени. Сегодня он продолжает трудиться на благо нашей страны», — сказал Б. Абдишев на торжественных проводах призывников.
О таком подарке кавалеру ордена Красного Знамени ходатайствовал перед властями Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Карагандинской области. Напомним, в этом году исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
«Я не жалею, что попал в Афганистан. Ведь я увидел другую жизнь, узнал цену настоящей мужской дружбы. У меня много боевых друзей и огромное желание быть нужным людям», — говорит М. Карибаев.
Сейчас он работает в Государственном центре выплаты пенсий г. Темиртау. С супругой Сауле воспитали двоих детей — сына и дочь.
До призыва в армию М. Карибаев учился в Мичуринском совхозе-техникуме. Пройдя подготовку в учебном подразделении, попал в роту спецминирования 45-го инженерно-саперного полка. Будучи 19-летним парнем, в оборонительном бою в населенном пункте Руха Панджерской долины он потерял обе ноги, подорвавшись на мине. Затем последовали длительное лечение и реабилитационный курс. После этого М.Карибаев передвигается с помощью протезов.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника

