«Выполняя интернациональный долг в Афганистане во время боевого задания Мейрам Карибаев потерял обе ноги. За проявленный героизм он награжден высшим знаком воинской доблести — орденом Красного Знамени. Сегодня он продолжает трудиться на благо нашей страны», — сказал Б. Абдишев на торжественных проводах призывников.
О таком подарке кавалеру ордена Красного Знамени ходатайствовал перед властями Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Карагандинской области. Напомним, в этом году исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
«Я не жалею, что попал в Афганистан. Ведь я увидел другую жизнь, узнал цену настоящей мужской дружбы. У меня много боевых друзей и огромное желание быть нужным людям», — говорит М. Карибаев.
Сейчас он работает в Государственном центре выплаты пенсий г. Темиртау. С супругой Сауле воспитали двоих детей — сына и дочь.
До призыва в армию М. Карибаев учился в Мичуринском совхозе-техникуме. Пройдя подготовку в учебном подразделении, попал в роту спецминирования 45-го инженерно-саперного полка. Будучи 19-летним парнем, в оборонительном бою в населенном пункте Руха Панджерской долины он потерял обе ноги, подорвавшись на мине. Затем последовали длительное лечение и реабилитационный курс. После этого М.Карибаев передвигается с помощью протезов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника

