Ограбленной в Европе казахстанке помогли вернуться домой - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ограбленной в Европе казахстанке помогли вернуться домой

Ограбленной в Европе казахстанке помогли вернуться домой

Добраться до дома ей помогли сотрудники посольства РК в Венгрии.

  • 11 Августа 2017
  • 741
Иллюстрация Caravan.kz

Оставшейся без денег и паспорта казахстанке Динаре Калим помогли вернуться на Родину, передает Zakon.kz.

Ее ограбили во время путешествия по Европе.Прибыв в Будапешт она должна была вылететь в Астану. Однако сотрудники авиакомпании "Wizzair" сняли девушку с рейса. Причин, по ее словам, было две: ее зеленая справка от посольства РК в Испании и сумма за регистрацию в 80 евро, тогда как у Динары было только пять.

Она осталась в Будапеште еще на четыре дня. Не без помощи таксиста, который обнулил таксометр, она добралась до посольства Казахстана.

"Развивающийся флаг Казахстана вселил надежды, а вопрос татешки после того как мы вошли на территорию "ciз кiмге?" заставил и вовсе меня разреветься как маленькую девчонку и сказать "у меня проблемы". Что я хочу сказать?! В том, что я добралась домой целая и невредимая, а не стала типичным европейским бомжом, спящим на улице в обнимку с собакой или своими пожитками, с табличкой "помогите вернуться домой" и стаканчиком из Макдональдс перед собой, целиком и полностью заслуга Посольства Республики Казахстан в Венгрии и непосредственно людей, работающих там! ", — написала Калим.

Девушка поблагодарила сотрудников посольства за оказанную помощь.

"Консул провожал меня в аэропорту почти до самого трапа, пока не убедился что я точно сяду в самолёт. Да, конечно я создала дополнительные заботы и хлопоты. Но ради встреч с такими людьми наверно стоит немного помучаться. Выражаю огромную благодарность нашему посольству в Венгрии, и в особенности Абай Досалиев и консулу Азизу Калдыбекову за оперативное решение любых возникавших вопросов, за человечность и самоотверженность. Горжусь, что познакомилась с такими людьми", — отметила Динара.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов