10 лет тюрьмы запросили для основательницы финансовой пирамиды в Караганде - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+9 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
10 лет тюрьмы запросили для основательницы финансовой пирамиды в Караганде

10 лет тюрьмы запросили для основательницы финансовой пирамиды в Караганде

Для предполагаемой основательницы финансовой пирамиды в Караганде Елены Колесниковой прокурор запросил 10 лишения свободы.

  • 10 Августа 2017
  • 705
Иллюстрация Caravan.kz

На прениях государственный обвинитель заявил, что вина подсудимой по части 3 статьи 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой пирамидой" доказана материалами уголовного дела, передает Today.kz.

"Прошу суд признать подсудимую виновной и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности", — выступил на прениях прокурор, начальник отдела по надзору за следствием Саржан Сабыр.Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса

Из 752 потерпевших 65 человек игнорировали повестки суда и не являлись на судебные слушания. Они были доставлены в суд принудительно сотрудниками полиции по поручению судьи Октябрьского районного суда Караганды Амантая Абдыкамалова. Несколько человек отказались в зале суда от исковых претензий, заявив, что возврата вложенных денег они не требуют.

Согласно материалам уголовного дела, финансовая пирамида под названием Optovka имела филиалы в Астане, Караганде и Темиртау. Только за один месяц компания успела принять от двух тысяч граждан денежные средства на сумму более 890 миллионов тенге, 181 тысячу долларов, 1 900 евро и 101 тысячу рублей. В ходе обысков в ТОО и его филиалах обнаружены и изъяты учредительная и бухгалтерская документация, техника, наличными 6 500 000, 5,5 тысячи долларов, а также 5 501 договоров вкладчиков на сумму свыше двух миллиардов тенге. Из этой суммы гражданам не возвращены почти 1,4 миллиарда тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Более 6 тысяч жителей Ауэзовского района приняли участие в акциях «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки